Indice des prix à la consommation, moyens annuel, non désaisonnalisé1 2

Comment utiliser les tableaux de données

Conseils sur les tableaux de données pour les utilisateurs de CANSIM

Fréquence : Annuelle

Tableau : 18-10-0005-01 (anciennement CANSIM  326-0021)

Géographie : Canada, Partie de région métropolitaine de recensement, Province ou territoire, Région métropolitaine de recensement, Subdivision de recensement

Le tableau montre les résultats de Indice des prix à la consommation, moyens annuel, non désaisonnalisé.
Le type de tableau est Simple (fr).
Les données sont présentées selon Produits et groupes de produits (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Géographie, Rangée 2 est Période de référence.
Une légende de symbole suit la tableau.
Canada (carte)
Produits et groupes de produits3 20132014201520162017
2002=100
Ensemble 122,8125,2126,6128,4130,4
Aliments 4 132,4135,5140,5142,6142,7
Logement 5 128,7132,2133,7135,8138,1
Dépenses courantes, ameublement et équipement du ménage 114,4116,6119,7121,7121,9
Vêtements et chaussures 92,193,294,694,493,7
Transports 129,0130,4126,5127,9132,9
Essence 183,4183,8153,4144,2161,2
Soins de santé et soins personnels 118,3119,0120,5122,2124,3
Loisirs, formation et lecture 106,2107,4109,4111,3114,0
Boissons alcoolisées et produits du tabac 140,4146,6152,0156,8161,1
Ensemble excluant huit des composantes les plus volatiles telles que définies par la Banque du Canada 6 120,4t122,5t125,2t127,6t..t
Ensemble excluant les aliments et l'énergie 7 117,2119,0121,2123,5125,5
Ensemble excluant l'énergie 7 119,9122,0124,6126,9128,5
Énergie 7 159,6165,3149,5145,0152,7
Biens 8 114,6116,5116,8117,9118,9
Services 9 131,0133,7136,4138,9142,0

Légende des symboles:

t : terminé
.. : indisponible pour une période de référence précise

Notes :

Comment citer le produit :   Statistique Canada.  Tableau  18-10-0005-01   Indice des prix à la consommation, moyens annuel, non désaisonnalisé

Information connexe

Remplace
Source (Enquêtes et programmes statistiques)
Produits connexes

Analyses

Sujets et mots-clés

Sujets

Date de modification :