Indice des prix à la consommation, moyenne annuelle, non désaisonnalisé1 2

Aide

Fréquence : Annuelle

Tableau : 18-10-0005-01 (anciennement CANSIM  326-0021)

Géographie : Canada, Province ou territoire, Subdivision de recensement, Région métropolitaine de recensement, Partie de région métropolitaine de recensement

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Tableaux connexes

Le tableau montre les résultats de Indice des prix à la consommation, moyenne annuelle, non désaisonnalisé.
Le type de tableau est Simple (fr).
Les données sont présentées selon Produits et groupes de produits (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Géographie, Rangée 2 est Période de référence.
Canada (carte)
Produits et groupes de produits3 20142015201620172018
2002=100
Ensemble 125,2126,6128,4130,4133,4
Aliments 4 135,5140,5142,6142,7145,3
Logement 5 132,2133,7135,8138,1140,9
Dépenses courantes, ameublement et équipement du ménage 116,6119,7121,7121,9123,2
Vêtements et chaussures 93,294,694,493,794,5
Transports 130,4126,5127,9132,9139,1
Essence 183,8153,4144,2161,2181,5
Soins de santé et soins personnels 119,0120,5122,2124,3125,9
Loisirs, formation et lecture 107,4109,4111,3114,0115,3
Boissons alcoolisées et produits du tabac 146,6152,0156,8161,1167,9
Ensemble excluant les aliments et l'énergie 6 119,0121,2123,5125,5127,9
Ensemble excluant l'énergie 6 122,0124,6126,9128,5131,0
Énergie 6 165,3149,5145,0152,7162,9
Biens 7 116,5116,8117,9118,9121,1
Services 8 133,7136,4138,9142,0145,8

Notes :


Date de modification :