Société canadienne d'hypothèques et de logement, logements mis en chantier dans les centres de 10 000 habitants et plus, pour Canada, provinces, et régions métropolitaines de recensement, désaisonnalisées au taux annuel, mensuel (x 1 000)1 2 3

Fréquence : Mensuelle

Tableau : 34-10-0156-01 (anciennement CANSIM 027-0051)

Géographie : Canada, Région géographique du Canada, Province ou territoire, Région métropolitaine de recensement, Partie de région métropolitaine de recensement

Personnaliser le tableau
Le tableau montre les résultats de Société canadienne d'hypothèques et de logement, logements mis en chantier dans les centres de 10 000 habitants et plus, pour Canada, provinces, et régions métropolitaines de recensement, désaisonnalisées au taux annuel, mensuel (x 1 000).
Le type de tableau est Simple.
Les données sont présentées selon Type d'unité (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Géographie, Rangée 2 est Période de référence.
Canada (carte)
Type d'unitémars 2020avril 2020mai 2020juin 2020juillet 2020
Unités
Total d'unités 181,827157,377181,638197,574231,995
Maisons individuelles 58,20636,45444,13542,34947,564
Logements collectifs 123,621120,923137,503155,225184,431
Logements jumelés 11,5596,26910,9609,47310,115
Logements en bande 24,01915,59320,71922,24124,440
Appartements et autres logements 88,04399,061105,824123,511149,876

Notes :

DOI : https://doi.org/10.25318/3410015601-fra

Information connexe

Source (Enquêtes et programmes statistiques)
Sujets et mots-clés

Sujets

Signaler un problème sur cette page

Quelque chose ne fonctionne pas? L'information n'est plus à jour? Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?

S'il vous plaît contactez-nous et nous informer comment nous pouvons vous aider.

Avis de confidentialité

Date de modification :