Société canadienne d'hypothèques et de logement, logements mis en chantier dans les centres de 10 000 habitants et plus, pour Canada, provinces, et régions métropolitaines de recensement, désaisonnalisées au taux annuel, mensuel (x 1 000)1 2 3

Fréquence : Mensuelle

Tableau : 34-10-0156-01 (anciennement CANSIM 027-0051)

Géographie : Canada

Le tableau montre les résultats de Société canadienne d'hypothèques et de logement, logements mis en chantier dans les centres de 10 000 habitants et plus, pour Canada, provinces, et régions métropolitaines de recensement, désaisonnalisées au taux annuel, mensuel (x 1 000).
Le type de tableau est Simple (fr).
Les données sont présentées selon Type d'unité (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Géographie, Rangée 2 est Période de référence.
Canada (carte)
Type d'unitémars 2019avril 2019mai 2019juin 2019juillet 2019
Unités
Total d'unités 178,873220,028186,201233,503209,122
Maisons individuelles 42,92544,34644,84248,64246,400
Logements collectifs 135,948175,682141,359184,861162,722
Logements jumelés 8,5548,5199,5538,6689,639
Logements en bande 18,38028,48021,37325,14722,292
Appartements et autres logements 109,014138,683110,433151,046130,791

Notes :

DOI:  https://doi.org/10.25318/3410015601-fra

Information connexe

Source (Enquêtes et programmes statistiques)
Sujets et mots-clés

Sujets

Date de modification :