Indice des prix des machines et du matériel, selon le produit, variation en pourcentage, trimestriel1 2 3

Fréquence : Trimestrielle

Tableau : 18-10-0057-02

Géographie : Canada

Le tableau montre les résultats de Indice des prix des machines et du matériel, selon le produit, variation en pourcentage, trimestriel.
Le type de tableau est Percentage Change (fr).
Les données sont présentées selon Produit (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Machines et matériel, domestique et importation, Rangée 2 est Géographie, Rangée 3 est Période de référence.
Total, domestique et importation
Canada (carte)
Produit4 T3 2018T2 2019T3 2019T2 2019 à T3 2019T3 2018 à T3 2019
Indice, 2010=100Variation en pourcentage
Tapis et carpettes 135,2138,8136,2-1,90,7
Autres produits textiles 123,4123,5122,1-1,1-1,1
Contenants et palettes en bois 127,4113,7114,20,4-10,4
Bâtiments préfabriqués en bois et leurs composants 119,4121,8121,4-0,31,7
Tuyaux d'arrosage et courroies en caoutchouc et en plastique 156,9163,0161,9-0,73,2
Verre et produits en verre 141,0144,7144,70,02,6
Chaudières, réservoirs et contenants en métal épais 123,6123,3123,70,30,1
Ressorts et produits en fil métallique 145,2150,4147,7-1,81,7
Outils à main et coutellerie (sauf en métal précieux) 138,7145,4143,8-1,13,7
Valves et raccords métalliques pour tuyauterie 158,9166,7165,0-1,03,8
Machines et matériel pour l'agriculture, l'entretien de pelouse et le jardinage 138,7144,0142,8-0,83,0
Machines et matériel pour l'exploitation forestière, minière et de construction 131,0136,6135,4-0,93,4
Autres machines propres à une industrie 135,0140,0138,9-0,82,9
Machines pour le commerce et les industries de services  131,0135,5134,5-0,72,7
Ventilateurs et purificateurs d'air industriels et commerciaux 141,5145,1143,6-1,01,5
Appareils de chauffage et de refroidissement (sauf réfrigérateurs et congélateurs domestiques) 137,4145,7145,1-0,45,6
Machines-outil pour le travail des métaux 119,3122,3121,5-0,71,8
Turbines et groupes générateurs de turbine 124,9134,2133,5-0,56,9
Autres moteurs et matériel de transmission de puissance 133,2138,1136,9-0,92,8
Pompes et compresseurs 150,1154,7153,2-1,02,1
Matériel de manutention 141,5148,0146,2-1,23,3
Autres machines diverses d'usage général 142,4148,4147,1-0,93,3
Ordinateurs et appareils périphériques 106,8104,7101,4-3,2-5,1
Matériel téléphonique 119,4123,2121,2-1,61,5
Autre matériel de communication 122,0126,0124,3-1,31,9
Télévisions et autre matériel audio-visuel 109,4110,3109,5-0,70,1
Instruments de navigation et de guidage 141,9149,0147,3-1,13,8
Appareils de mesure et de commande et d'appareils médicaux 134,9139,5138,0-1,12,3
Petits appareils électroménagers 127,3135,2133,9-1,05,2
Gros appareils électroménagers 137,6143,7141,1-1,82,5
Transformateurs 116,1116,5116,4-0,10,3
Moteurs et génératrices électriques 144,1150,2148,3-1,32,9
Appareillage de connexion, de commutation et de relais et de commandes d'usage industriel  132,6136,8136,6-0,13,0
Dispositifs de câblage 138,2143,5142,1-1,02,8
Voitures particulières 125,8129,7127,6-1,61,4
Camions légers, fourgonnettes et véhicules loisir travail 131,0133,5130,9-1,9-0,1
Camions et châssis lourds et de poids moyen 149,9154,1152,5-1,01,7
Autobus 138,9138,9136,2-1,9-1,9
Carrosseries de véhicules automobiles et véhicules d'usage spécial 130,1134,9134,8-0,13,6
Remorques de marchandises et utilitaires 133,8144,4144,80,38,2
Autocaravanes, caravanes et campeuses 149,1153,9153,1-0,52,7
Aéronefs et moteurs d'aéronefs 145,7151,5149,9-1,12,9
Pièces pour aéronefs et autre matériel aérospatial 136,4140,1138,5-1,11,5
Matériel roulant de chemin de fer 122,4124,6122,4-1,80,0
Navires 116,9118,1118,30,21,2
Bateaux 152,1157,9158,50,44,2
Autre matériel de transport et pièces connexes 125,0128,6127,7-0,72,2
Ameublement de maison 138,3142,5141,7-0,62,5
Ameublement d'institution 130,5136,3136,2-0,14,4
Meubles de bureau 119,6122,2122,30,12,3
Installations fixes pour magasins et bureaux 134,3139,3138,6-0,53,2
Matelas et bases de lit 114,3115,6115,5-0,11,0
Stores et persiennes 140,9143,7143,0-0,51,5
Fournitures et matériel médicaux, dentaires et de protection personnelle 129,5133,1132,1-0,82,0
Articles de sport et d'athlétisme 130,2136,0135,8-0,14,3
Enseignes 111,6111,7111,70,00,1

Notes :

DOI:  https://doi.org/10.25318/1810005701-fra

Information connexe

Source (Enquêtes et programmes statistiques)
Produits connexes

Analyses

Sujets et mots-clés

Sujets

Date de modification :