Population d'âge scolaire ayant une identité autochtone, selon la situation dans le ménage et le groupe d’âge1, 2, 3

Fréquence : Occasionnelle

Tableau : 37-10-0095-01 (anciennement CANSIM 477-0091)

Date de diffusion : 2016-01-07

Géographie : Canada

Personnaliser le tableau
Le tableau montre les résultats de Population d'âge scolaire ayant une identité autochtone, selon la situation dans le ménage et le groupe d’âge.
Le type de tableau est Simple.
Les données sont présentées selon Identité autochtone, Mode de vie (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Géographie, Rangée 2 est Groupe d'âge, Rangée 3 est Période de référence.
Canada (carte)
5 à 24 ans, total5 à 14 ans15 à 19 ans20 à 24 ans
Identité autochtone4, 5Mode de vie62016201620162016
Ensemble des Autochtones7Pourcent
Ensembles des modes de vie100100100100
Enfants demeurant avec leurs parents882958550
Parent mariés34373824
Parents vivant en union libre1621146
Parent seul32373420
Enfants ne demeurant avec aucun parent81851550
Vivant en couple60321
Parent seul2028
Autre mode de vie1051021
Nombre
Population totale586 610303 220144 860138 530
Première Nation (Indien de l'Amérique du Nord) - Identité unique9Pourcent
Ensembles des modes de vie100100100100
Enfants demeurant avec leurs parents880938247
Parent mariés29313220
Parents vivant en union libre1622146
Parent seul35413621
Enfants ne demeurant avec aucun parent82071853
Vivant en couple60322
Parent seul30310
Autre mode de vie1171221
Nombre
Population totale364 085193 38588 10582 600
Métis - Identité uniquePourcent
Ensembles des modes de vie100100100100
Enfants demeurant avec leurs parents885989055
Parent mariés44494731
Parents vivant en union libre1317126
Parent seul28313018
Enfants ne demeurant avec aucun parent81521045
Vivant en couple60220
Parent seul1014
Autre mode de vie92722
Nombre
Population totale182 66588 56547 18046 925
Inuk (Inuit) - Identité uniquePourcent
Ensembles des modes de vie100100100100
Enfants demeurant avec leurs parents881958046
Parent mariés31343521
Parents vivant en union libre2332188
Parent seul26292718
Enfants ne demeurant avec aucun parent81952054
Vivant en couple80731
Parent seul3039
Autre mode de vie851014
Nombre
Population totale26 10514 1106 0855 905

Notes :

DOI : https://doi.org/10.25318/3710009501-fra

Signaler un problème sur cette page

Quelque chose ne fonctionne pas? L'information n'est plus à jour? Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?

S'il vous plaît contactez-nous et nous informer comment nous pouvons vous aider.

Avis de confidentialité

Date de modification :