Indices implicites de prix, produit intérieur brut, provinciaux et territoriaux

Fréquence : Annuelle

Tableau : 36-10-0223-01 (anciennement CANSIM 384-0039)

Géographie : Canada, Province ou territoire

Personnaliser le tableau
Le tableau montre les résultats de Indices implicites de prix, produit intérieur brut, provinciaux et territoriaux.
Le type de tableau est Simple.
Les données sont présentées selon Estimations (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Géographie, Rangée 2 est Indices, Rangée 3 est Période de référence.
Une légende de symbole suit la tableau.
Canada1 (carte)
Indices implicites de prix
Estimations20152016201720182019
Indice, 2012=100
Dépenses de consommation finale105,0105,9107,2108,8110,7
Dépenses de consommation finale des ménages104,3105,3106,3108,0109,7
Biens102,0102,7103,8105,6106,8
Biens durables102,3104,3105,4105,9106,8
Biens semi-durables101,6102,0101,4101,8102,6
Biens non durables101,9102,0103,6106,6108,0
Services106,3107,3108,3109,9112,0
Dépenses de consommation finale des institutions sans but lucratif au service des ménages104,9104,3107,1109,6111,7
Dépenses de consommation finale des administrations publiques106,8107,7109,6111,1113,4
Formation brute de capital fixe107,9109,9112,0114,0116,3
Formation brute de capital fixe des entreprises107,8110,1112,3114,1116,4
Bâtiments résidentiels107,4111,3116,2118,5120,6
Ouvrages non résidentiels, machines et matériel107,7109,1109,4111,3113,7
Ouvrages non résidentiels105,9107,3108,0110,2112,5
Machines et matériel111,3112,8112,2113,7116,3
Produits de propriété intellectuelle109,3110,0111,0110,2112,8
Formation brute de capital fixe des institutions sans but lucratif au service des ménages106,9108,8111,1113,0114,0
Formation brute de capital fixe des administrations publiques108,3109,2110,8113,4115,8
Investissements en stocks..........
Dont : investissements des entreprises en stocks..........
Non agricoles..........
Agricoles..........
Exportations de biens et services..........
Exportations aux autres pays101,5100,7104,8108,3109,3
Exportations de biens aux autres pays..........
Exportations de services aux autres pays..........
Exportations aux autres provinces..........
Exportations de biens aux autres provinces..........
Exportations de services aux autres provinces..........
Moins : importations de biens et services..........
Importations des autres pays109,9110,3110,8113,7114,8
Importations de biens des autres pays..........
Importations de services des autres pays..........
Importations des autres provinces..........
Importations de biens des autres provinces..........
Importations de services des autres provinces..........
Divergence statistique..........
Produit intérieur brut aux prix du marché102,8103,6106,2108,1109,9
Demande intérieure finale105,7106,8108,3110,0112,0

Légende des symboles:

.. indisponible pour une période de référence précise


DOI : https://doi.org/10.25318/3610022301-fra

Signaler un problème sur cette page

Quelque chose ne fonctionne pas? L'information n'est plus à jour? Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?

S'il vous plaît contactez-nous et nous informer comment nous pouvons vous aider.

Avis de confidentialité

Date de modification :