Caractéristiques de la population active selon la province, le territoire et la région économique, données annuelles1 2 3 4

Aide

Fréquence : Annuelle

Tableau : 14-10-0090-01 (anciennement CANSIM  282-0123)

Géographie : Canada, Province ou territoire, Région économique

Le tableau montre les résultats de Caractéristiques de la population active selon la province, le territoire et la région économique, données annuelles.
Le type de tableau est Simple (fr).
Les données sont présentées selon Géographie (titres de rangée).
Figurant comme en-tête de colonne Rangée 1 est Caractéristiques de la population active, Rangée 2 est Période de référence.
Taux de chômage 5
Géographie6 20142015201620172018
Pourcentage
Canada 7 (carte)6,96,97,06,35,8
Terre-Neuve-et-Labrador (carte)11,912,813,414,813,8
Avalon Peninsula, Terre-Neuve-et-Labrador (carte)8,28,910,511,011,1
Côte-sud-Burin Peninsula et Notre Dame-Central Bonavista Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 18,918,018,621,518,2
Côte-ouest-Northern Peninsula-Labrador, Terre-Neuve-et-Labrador (carte)14,017,616,017,516,2
Île-du-Prince-Édouard (carte)10,610,410,79,89,4
Nouvelle-Écosse (carte)9,08,68,38,47,5
Cape Breton, Nouvelle-Écosse (carte)15,015,014,714,115,1
Côte-nord, Nouvelle-Écosse (carte)10,79,28,98,98,5
Annapolis Valley, Nouvelle-Écosse (carte)8,98,48,07,77,1
Sud, Nouvelle-Écosse (carte)12,011,010,99,76,5
Halifax, Nouvelle-Écosse (carte)6,16,36,16,85,9
Nouveau-Brunswick (carte)9,99,89,58,18,0
Campbellton-Miramichi, Nouveau-Brunswick (carte)17,115,215,813,512,4
Moncton-Richibucto, Nouveau-Brunswick (carte)7,88,58,57,16,8
Saint John-St. Stephen, Nouveau-Brunswick (carte)8,28,68,46,67,0
Fredericton-Oromocto, Nouveau-Brunswick (carte)8,58,58,26,37,5
Edmundston-Woodstock, Nouveau-Brunswick (carte)9,79,76,87,46,4
Québec (carte)7,77,67,16,15,5
Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Québec (carte)16,414,714,611,712,9
Bas-Saint-Laurent, Québec (carte)9,08,08,16,15,4
Capitale-Nationale, Québec (carte)5,54,74,64,74,1
Chaudière-Appalaches, Québec (carte)5,35,05,53,53,3
Estrie, Québec (carte)6,86,56,15,04,7
Centre-du-Québec, Québec (carte)6,96,75,35,75,5
Montérégie, Québec (carte)6,55,96,04,64,5
Montréal, Québec (carte)9,810,59,58,27,2
Laval, Québec (carte)7,18,07,36,75,3
Lanaudière, Québec (carte)7,88,46,55,65,8
Laurentides, Québec (carte)7,16,15,86,25,6
Outaouais, Québec (carte)7,47,47,25,64,9
Abitibi-Témiscamingue, Québec (carte)7,27,06,65,13,8
Mauricie, Québec (carte)8,67,97,16,05,1
Saguenay-Lac-Saint-Jean, Québec (carte)9,98,37,96,96,1
Côte-Nord et Nord-du-Québec, Québec 8,89,88,76,04,9
Ontario (carte)7,36,86,56,05,6
Ottawa, Ontario (carte)6,66,56,55,74,8
Kingston-Pembroke, Ontario (carte)8,47,26,05,85,2
Muskoka-Kawarthas, Ontario (carte)6,37,85,75,96,1
Toronto, Ontario (carte)8,07,16,96,46,1
Kitchener-Waterloo-Barrie, Ontario (carte)5,85,45,45,14,7
Hamilton-Niagara Peninsula, Ontario (carte)6,56,06,45,35,4
London, Ontario (carte)7,05,96,15,65,6
Windsor-Sarnia, Ontario (carte)8,18,56,66,15,6
Stratford-Bruce Peninsula, Ontario (carte)4,85,74,84,53,7
Nord-est, Ontario (carte)6,97,77,26,86,1
Nord-ouest, Ontario (carte)5,95,96,95,55,1
Manitoba (carte)5,45,66,15,46,0
Sud-est, Manitoba (carte)4,55,44,74,54,8
Centre sud et Centre nord, Manitoba 3,84,04,13,63,8
Sud-ouest, Manitoba (carte)3,84,05,75,34,3
Winnipeg, Manitoba (carte)6,06,26,86,06,6
Interlake, Manitoba (carte)4,74,96,73,96,4
Parklands et Nord, Manitoba 5,96,04,55,16,3
Saskatchewan (carte)3,85,06,36,36,1
Regina-Moose Mountain, Saskatchewan (carte)3,34,25,35,15,7
Swift Current-Moose Jaw, Saskatchewan (carte)2,93,83,83,84,4
Saskatoon-Biggar, Saskatchewan (carte)4,05,46,57,56,4
Yorkton-Melville, Saskatchewan (carte)4,14,36,65,26,3
Prince Albert et Nord, Saskatchewan 4,96,78,87,87,3
Alberta (carte)4,76,08,17,86,6
Lethbridge-Medicine Hat, Alberta (carte)4,05,06,95,75,1
Camrose-Drumheller, Alberta (carte)3,44,57,88,05,1
Calgary, Alberta (carte)4,96,39,28,47,6
Banff-Jasper-Rocky Mountain House et Athabasca-Grande Prairie-Peace River, Alberta 3,95,96,96,45,6
Red Deer, Alberta (carte)3,86,28,66,95,5
Edmonton, Alberta (carte)5,05,97,48,16,4
Wood Buffalo-Cold Lake, Alberta 8 (carte)4,77,99,37,75,9
Colombie-Britannique (carte)6,16,26,05,14,7
Île de Vancouver et la côte, Colombie-Britannique (carte)6,16,35,85,04,7
Lower Mainland-Sud-ouest, Colombie-Britannique (carte)6,06,05,54,64,3
Thompson-Okanagan, Colombie-Britannique (carte)6,36,47,87,16,1
Kootenay, Colombie-Britannique (carte)6,97,48,07,35,3
Cariboo, Colombie-Britannique (carte)6,07,07,47,45,6
Côte-nord et Nechako, Colombie-Britannique 8,07,07,75,85,9
Nord-est, Colombie-Britannique (carte)4,95,99,75,95,7
Yukon 2 (carte)4,36,35,63,62,7
Territoires du Nord-Ouest 3 (carte)7,98,37,46,67,3
Nunavut 4 (carte)13,815,914,914,614,1

Notes :


Information connexe

Source (Enquêtes et programmes statistiques)
Produits connexes

Références

Sujets et mots-clés

Sujets

Date de modification :