Guide de l'Enquête sur la population active
Appendice A : Description géographique des régions infraprovinciales

Warning Consulter la version la plus récente.

Information archivée dans le Web

L’information dont il est indiqué qu’elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n’est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n’a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.


L’information liée au marché du travail provenant de l’EPA est disponible selon une variété de niveaux géographiques. Bien que l’enquête ait été développée pour fournir des estimations très fiables aux niveaux national et provincial, les estimations clés du marché du travail sont également disponibles pour les régions métropolitaines de recensement, les régions économiques et les régions économiques de l’assurance-emploi.

Région métropolitaine de recensemesnt (RMR)

Une RMR est formée d'une ou de plusieurs municipalités adjacentes situées autour d'un centre de population (aussi appelé le noyau). Une RMR doit avoir une population totale d'au moins 100 000 habitants et son noyau doit compter au moins 50 000 habitants.

Les RMR sont basées sur la classification géographique type (CGT) de 2011. Une liste des 33 RMR et les subdivisions de recensement associées avec chacune d'elles est ci-dessous. Veuillez noter que les réserves indiennes, bien qu’elles fassent partie de certaines RMR géographiquement, sont exclues de l’EPA.

Les estimations de l'Enquête sur la population active sont fondées sur un échantillon et sont donc sujettes à la variabilité d'échantillonnage. Par conséquent, les estimations se caractériseront par une plus grande variabilité que les tendances observées sur des plus longues périodes. Les estimations visant de petites régions géographiques sont aussi sujettes à plus de variabilité. Pour une explication de la variabilité d'échantillonnage touchant les estimations et de la façon d'évaluer cette variabilité à l'aide de l'erreur-type, veuillez consulter la section 7 de cette publication.

Pour plus de renseignements, consultez les cartes géographiques des RMR sur la page de l’enquête de l’EPA.

St. John’s : Bauline, Bay Bulls, Conception Bay South, Flatrock, Logy Bay-Middle Cove-Outer Cove, Mount Pearl, Paradise, Petty Harbour-Maddox Cove, Portugal Cove-St. Philip’s, Pouch Cove, St. John’s, Torbay, Witless Bay.

Halifax : Halifax.

Moncton : Coverdale, Dieppe, Dorchester (paroisse), Dorchester (village), Elgin, Hillsborough (paroisse), Hillsborough (village), Memramcook, Moncton (cité), Moncton (paroisse), Riverview, Saint-Paul, Salisbury.

Saint John : Grand Bay-Westfield, Greenwich, Hampton (paroisse), Hampton (ville), Kingston, Lepreau, Musquash, Petersville, Quispamsis, Rothesay (paroisse), Rothesay (ville), Saint John, Saint Martins, Simonds, St. Martins, Upham, Westfield.

Saguenay : Larouche, Saguenay, Saint-Charles-de-Bourget, Saint-David-de-Falardeau, Saint-Félix-d’Otis, Saint-Fulgence, Saint-Honoré, Sainte-Rose-du-Nord.

Québec : Beaumont, Boischatel, Château-Richer, Fossambault-sur-le-Lac, Lac-Beauport, Lac-Delage, Lac-Saint-Joseph, L’Ancienne-Lorette, L’Ange-Gardien, Lévis, Neuville, Notre-Dame-des-Anges, Québec, Saint-Augustin-de-Desmaures, Sainte-Brigitte-de-Laval, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, Sainte-Famille, Sainte-Pétronille, Saint-François-de-l’Île-d’Orléans, Saint-Gabriel-de-Valcartier, Saint-Henri, Saint-Jean-de-l’Île-d’Orléans, Saint-Lambert-de-Lauzon, Saint-Laurent-de-l’Île-d’Orléans, Saint-Pierre-de-l’Île-d’Orléans, Shannon, Stoneham-et-Tewkesbury.

Sherbrooke : Ascot Corner, Compton, Hatley, Magog, North Hatley, Orford, Saint-Denis-de-Brompton, Sherbrooke, Stoke, Val-Joli, Waterville.

Trois-Rivières : Bécancour, Champlain, Saint-Luc-de-Vincennes, Saint-Maurice, Trois-Rivières, Yamachiche.

Montréal : Baie-D’Urfé, Beaconsfield, Beauharnois, Beloeil, Blainville, Boisbriand, Bois-des-Filion, Boucherville, Brossard, Candiac, Carignan, Chambly, Charlemagne, Châteauguay, Coteau-du-Lac, Côte-Saint-Luc, Delson, Deux-Montagnes, Dollard-Des Ormeaux, Dorval, Gore, Hampstead, Hudson, Kirkland, La Prairie, L’Assomption, Laval, Lavaltrie, L’Épiphanie (paroisse), L’Épiphanie (ville), Léry, Les Cèdres, Les Coteaux, L’Île-Cadieux, L’Île-Dorval, L’Île-Perrot, Longueuil, Lorraine, Mascouche, McMasterville, Mercier, Mirabel, Montréal, Montréal-Est, Montréal-Ouest, Mont-Royal, Mont-Saint-Hilaire, Notre-Dame-de-l’Île-Perrot, Oka, Otterburn Park, Pincourt, Pointe-Calumet, Pointe-Claire, Pointe-des-Cascades, Repentigny, Richelieu, Rosemère, Saint-Amable, Saint-Basile-le-Grand, Saint-Bruno-de-Montarville, Saint-Colomban, Saint-Constant, Sainte-Anne-de-Bellevue, Sainte-Anne-des-Plaines, Sainte-Catherine, Sainte-Julie, Sainte-Marthe-sur-le-Lac, Sainte-Thérèse, Saint-Eustache, Saint-Isidore, Saint-Jérôme, Saint-Joseph-du-Lac, Saint-Lambert, Saint-Lazare, Saint-Mathias-sur-Richelieu, Saint-Mathieu, Saint-Mathieu-de-Beloeil, Saint-Philippe, Saint-Placide, Saint-Sulpice, Saint-Zotique, Senneville, Terrasse-Vaudreuil, Terrebonne, Varennes, Vaudreuil-Dorion, Vaudreuil-sur-le-Lac, Verchères, Westmount.

Ottawa–Gatineau : Bowman, Cantley, Chelsea, Clarence-Rockland, Denholm, Gatineau, La Pêche, L’Ange-Gardien, Mayo, Notre-Dame-de-la-Salette, Ottawa, Pontiac, Russell, Val-des-Bois, Val-des-Monts.

Ottawa–Gatineau (partie du Québec) : Bowman, Cantley, Chelsea, Denholm, Gatineau, La Pêche, L’Ange-Gardien, Mayo, Notre-Dame-de-la-Salette, Pontiac, Val-des-Bois, Val-des-Monts.

Ottawa–Gatineau (partie de l’Ontario) : Clarence-Rockland, Ottawa, Russell.

Kingston : Frontenac Islands, Kingston, Loyalist, South Frontenac.

Peterborough : Cavan-Monaghan, Douro-Dummer, Otonabee-South Monaghan, Peterborough, Smith-Ennismore-Lakefield.

Oshawa : Clarington, Oshawa, Whitby.

Toronto : Ajax, Aurora, Bradford West Gwillimbury, Brampton, Caledon, East Gwillimbury, Georgina, Halton Hills, King, Markham, Milton, Mississauga, Mono, New Tecumseth, Newmarket, Oakville, Orangeville, Pickering, Richmond Hill, Toronto, Uxbridge, Vaughan, Whitchurch-Stouffville.

Hamilton : Burlington, Grimsby, Hamilton.

St. Catharines–Niagara : Fort Erie, Lincoln, Niagara Falls, Niagara-on-the-Lake, Pelham, Port Colborne, St. Catharines, Thorold, Wainfleet, Welland.

Kitchener–Cambridge–Waterloo : Cambridge, Kitchener, North Dumfries, Waterloo, Woolwich.

Brantford : Brant, Brantford.

Guelph : Guelph, Guelph/Eramosa, Puslinch.

London : Adelaide-Metcalfe, Central Elgin, London, Middlesex Centre, Southwold, St. Thomas, Strathroy-Caradoc, Thames Centre.

Windsor : Amherstburg, Lakeshore, LaSalle, Tecumseh, Windsor.

Barrie : Barrie, Innisfil, Springwater.

Grand Sudbury : Grand Sudbury.

Thunder Bay : Conmee, Gillies, Neebing, O’Connor, Oliver Paipoonge, Shuniah, Thunder Bay.

Winnipeg : East St. Paul, Headingley, Macdonald, Ritchot, Rosser, Springfield, St. Clements, St. François Xavier, Taché, West St. Paul, Winnipeg.

Regina : Balgonie, Belle Plaine, Buena Vista, Disley, Edenwold, Edenwold No. 158, Grand Coulee, Lumsden, Lumsden Beach, Lumsden No. 189, Pense, Pense No. 160, Pilot Butte, Regina, Regina Beach, Sherwood No. 159, White City.

Saskatoon : Allan, Asquith, Blucher No. 343, Bradwell, Clavet, Colonsay, Colonsay No. 342, Corman Park No. 344, Dalmeny, Delisle, Dundurn, Dundurn No. 314, Elstow, Langham, Martensville, Meacham, Osler, Saskatoon, Shields, Thode, Vanscoy, Vanscoy No. 345, Warman.

Calgary : Airdrie, Beiseker, Calgary, Chestermere, Cochrane, Crossfield, Irricana, Rocky View County.

Edmonton : Beaumont, Betula Beach, Bon Accord, Bruderheim, Calmar, Devon, Edmonton, Fort Saskatchewan, Gibbons, Golden Days, Itaska Beach, Kapasiwin, Lakeview, Leduc, Leduc County, Legal, Morinville, Parkland County, Point Alison, Redwater, Seba Beach, Spring Lake, Spruce Grove, St. Albert, Stony Plain, Strathcona County, Sturgeon County, Sundance Beach, Thorsby, Wabamun, Warburg.

Kelowna : Central Okanagan, Central Okanagan J, Kelowna, Lake Country, Peachland, West Kelowna.

Abbotsford–Mission : Abbotsford, Mission.

Vancouver : Anmore, Belcarra, Bowen Island, Burnaby, Coquitlam, Delta, Greater Vancouver A, Langley (city), Langley (district municipality), Lions Bay, Maple Ridge, New Westminster, North Vancouver (city), North Vancouver (district municipality), Pitt Meadows, Port Coquitlam, Port Moody, Richmond, Surrey, Vancouver, West Vancouver, White Rock.

Victoria : Capital H (Part 1), Central Saanich, Colwood, Esquimalt, Highlands, Langford, Metchosin, North Saanich, Oak Bay, Saanich, Sidney, Sooke, Victoria, View Royal.

Région économique (RE)

Une région économique est constituée d'un groupe de divisions de recensement entières (sauf pour un cas en Ontario). Ces régions sont créées comme une unité géographique normalisée et servent à l'analyse de l'activité économique régionale. Dans le cas de l’Île-du-Prince-Édouard, la province constitue d’une région économique.

La composition des régions économiques est déterminée grâce à un processus consultatif avec les provinces, sauf au Québec, où les régions économiques sont désignées en vertu d'une loi (elles ont pour nom « régions administratives »).

Les limites géographiques courantes sont basées sur la classification géographique type (CGT) de 2011. Excluant les territoires, l’EPA publie des estimations pour 66 RE, dont sept sont combinées pour des raisons de qualité des données.

Les estimations de l'Enquête sur la population active sont fondées sur un échantillon et sont donc sujettes à la variabilité d'échantillonnage. Par conséquent, les estimations se caractériseront par une plus grande variabilité que les tendances observées sur des plus longues périodes. Les estimations visant de petites régions géographiques sont aussi sujettes à plus de variabilité. Pour une explication de la variabilité d'échantillonnage touchant les estimations et de la façon d'évaluer cette variabilité à l'aide de l'erreur-type, veuillez consulter la section 7 de cette publication.

Pour plus de renseignements, consultez les cartes géographiques des régions économiques sur la page de l’enquête de l’EPA.

Des brèves descriptions des régions économiques utilisées présentement et les divisions de recensement associées avec chacune d’elles sont présentées ci-dessous.

Terre-Neuve-et-Labrador
1010
Avalon Peninsula : Division No. 1.
1020 et 1040
Côte-sud–Burin Peninsula et Notre Dame–Central Bonavista Bay : Division No. 2, Division No. 3, Division No. 6, Division No. 7 et Division No. 8.
1030
Côte-ouest–Northern Peninsula–Labrador : Division No. 4, Division No. 5, Division No. 9, Division No. 10 et Division No. 11.

Île-du-Prince-Édouard
1110
Île-du-Prince-Édouard : Kings, Queens et Prince.

Nouvelle-Écosse
1210
Cape Breton : Inverness, Richmond, Cape Breton et Victoria.
1220
Côte-nord : Colchester, Cumberland, Pictou, Guysborough et Antigonish.
1230
Annapolis Valley : Annapolis, Kings et Hants.
1240
Sud : Shelburne, Yarmouth, Digby, Queens et Lunenburg.
1250
Halifax : Halifax.

Nouveau-Brunswick
1310
Campbellton–Miramichi : Northumberland, Restigouche et Gloucester.
1320
Moncton–Richibucto : Albert, Westmorland et Kent.
1330
Saint John–St. Stephen : Saint John, Charlotte et Kings.
1340
Fredericton–Oromocto : Sunbury, Queens et York.
1350
Edmundston–Woodstock : Carleton, Victoria et Madawaska.

Québec
2410
Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine : Les Îles-de-la-Madeleine, Le Rocher-Percé, La Côte-de-Gaspé, La Haute-Gaspésie, Bonaventure, et Avignon.
2415
Bas-Saint-Laurent : La Matapédia, Matane, La Mitis, Rimouski-Neigette, Les Basques, Rivière-du-Loup, Témiscouata et Kamouraska.
2420
Capitale-Nationale : Charlevoix- Est, Charlevoix, L’Île-d’Orléans, La Côte-de-Beaupré, La Jacques-Cartier, Québec, et Portneuf.
2425
Chaudière-Appalaches : L’Islet, Montmagny, Bellechasse, Lévis, La Nouvelle-Beauce, Robert-Cliche, Les Etchemins, Beauce-Sartigan, Les Appalaches, et Lotbinière.
2430
Estrie : Le Granit, Les Sources, Le Haut-Saint-François, Le Val-Saint-François, Sherbrooke, Coaticook, et Memphrémagog.
2433
Centre-du-Québec : L’Érable, Bécancour, Arthabaska, Drummond, et Nicolet-Yamaska.
2435
Montérégie : Brome-Missisquoi, La Haute-Yamaska, Acton, Pierre-De Saurel, Les Maskoutains, Rouville, Le Haut-Richelieu, La Vallée-du-Richelieu, Longueuil, Lajemmerais, Roussillon, Les Jardins-de-Napierville, Le Haut-Saint-Laurent, Beauharnois-Salaberry, et Vaudreuil-Soulanges.
2440
Montréal : Montréal.
2445
Laval : Laval.
2450
Lanaudière : D’Autray, L’Assomption, Joliette, Matawinie, Montcalm, et Les Moulins.
2455
Laurentides : Deux-Montagnes, Thérèse-De Blainville, Mirabel, La Rivière-du-Nord, Argenteuil, Les Pays-d’en-Haut, Les Laurentides, et Antoine-Labelle.
2460
Outaouais : Papineau, Gatineau, Les Collines-de-l’Outaouais, La Vallée-de-la-Gatineau, et Pontiac.
2465
Abitibi-Témiscamingue : Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Abitibi-Ouest, Abitibi, et La Vallée-de-l’Or.
2470
Mauricie : Mékinac, Shawinigan, Francheville, Maskinongé, et La Tuque.
2475
Saguenay–Lac-Saint-Jean : Le Domaine-du-Roy, Maria-Chapdelaine, Lac-Saint-Jean-Est, et Le Saguenay-et-son-Fjord.
2480 et 2490
Côte-Nord et Nord-du-Québec : La Haute-Côte-Nord, Manicouagan, Sept-Rivières–Caniapiscau, Minganie–Le Golfe-du-Saint-Laurent, et Nord-du-Québec.

Ontario
3510
Ottawa : Stormont, Dundas and Glengarry; Prescott and Russell; Ottawa; Leeds et Grenville; et Lanark.
3515
Kingston–Pembroke : Frontenac, Lennox and Addington, Hastings, Prince Edward, et Renfrew.
3520
Muskoka–Kawarthas : Northumberland, Peterborough, Kawartha Lakes, Muskoka, et Haliburton.
3530
Toronto : Durham, York, Toronto, Peel, et Halton (partie de Toronto).
3540
Kitchener–Waterloo–Barrie : Dufferin, Wellington, Waterloo, et Simcoe.
3550
Hamilton–Niagara Peninsula : Halton (partie de Hamilton–Niagara Peninsula), Hamilton, Niagara, Haldimand-Norfolk, et Brant.
3560
London : Oxford, Elgin et Middlesex.
3570
Windsor–Sarnia : Chatham-Kent, Essex et Lambton.
3580
Stratford–Bruce Peninsula : Perth, Huron, Bruce, et Grey.
3590
Nord-est : Nipissing, Parry Sound, Manitoulin, Sudbury, Greater Sudbury, Timiskaming, Cochrane, et Algoma.
3595
Nord-ouest : Thunder Bay, Rainy River et Kenora.

Manitoba
4610
Sud-est : Division No. 1, Division No. 2 et Division No. 12.
4620 et 4640
Centre sud et Centre nord : Division No. 3, Division No. 4, Division No. 8, Division No. 9 et Division No. 10.
4630
Sud-ouest : Division No. 5, Division No. 6, Division No. 7 et Division No. 15.
4650
Winnipeg : Division No. 11.
4660
Interlake : Division No. 13, Division No. 14 et Division No. 18.
4670 et 4680
Parklands et Nord : Division No. 16, Division No. 17, Division No. 19, Division No. 20, Division No. 21, Division No. 22 et Division No. 23.

Saskatchewan
4710
Regina–Moose Mountain : Division No. 1, Division No. 2 et Division No. 6.
4720
Swift Current–Moose Jaw : Division No. 3, Division No. 4, Division No. 7 et Division No. 8.
4730
Saskatoon–Biggar : Division No. 11, Division No. 12 et Division No. 13.
4740
Yorkton–Melville : Division No. 5, Division No. 9 et Division No. 10.
4750 et 4760
Prince Albert et Nord : Division No. 14, Division No. 15, Division No. 16, Division No. 17 et Division No. 18.

Alberta
4810
Lethbridge–Medicine Hat : Division No. 1, Division No. 2 et Division No. 3.
4820
Camrose–Drumheller : Division No. 4, Division No. 5, Division No. 7 et Division No. 10.
4830
Calgary : Division No. 6.
4840 et 4870
Banff–Jasper–Rocky Mountain House et Athabasca–Grande Prairie–Peace River : Division No. 9, Division No. 13, Division No. 14, Division No. 15, Division No. 17, Division No. 18 et Division No. 19.
4850
Red Deer : Division No. 8.
4860
Edmonton : Division No. 11.
4880
Wood Buffalo–Cold Lake : Division No. 12 et Division No. 16.

Colombie-Britannique
5910
Île de Vancouver et la côte : Capital, Cowichan Valley, Nanaimo, Alberni-Clayoquot, Strathcona, Comox Valley, Powell River, Mount Waddington et Central Coast.
5920
Lower Mainland–Sud-ouest : Fraser Valley, Greater Vancouver, Sunshine Coast et Squamish-Lillooet.
5930
Thompson–Okanagan : Okanagan-Similkameen, Thompson-Nicola, Central Okanagan, North Okanagan et Columbia-Shuswap.
5940
Kootenay : East Kootenay, Central Kootenay et Kootenay Boundary.
5950
Cariboo : Cariboo et Fraser-Fort George.
5960 et 5970
Côte-nord et Nechako : Skeena-Queen Charlotte, Kitimat-Stikine, Bulkley-Nechako et Stikine.
5980
Nord-est : Peace River et Northern Rockies.

Région économique de l’assurance-emploi (REAE)

Conformément à la Loi sur l’assurance-emploi, l’Enquête sur la population active publie des taux de chômage désaisonnalisés pour les régions économiques de l’assurance-emploi (REAE), sous forme de moyennes mobiles de trois mois. Ces taux sont généralement utilisés pour déterminer l’admissibilité, la période d’admissibilité aux prestations et le montant hebdomadaire des prestations pour les personnes qui vivent à l’intérieur d’une REAE particulière.

Les limites des régions économiques de l’assurance-emploi sont établies par Emploi et Développement social Canada (EDSC) et sont basées sur les limites établies à partir du Recensement de 1996, sauf celles de l'Île-du-Prince-Édouard et les territoires, dont les limites sont basées sur les limites du Recensement de 2011.

Pour consulter les descriptions géographiques et les cartes des régions économiques de l’assurance-emploi, voir le site Web d’EDSC.

Les régions économiques de l’assurance-emploi sont décrites ci-dessous selon la province.

Terre-Neuve-et-Labrador

01. St. John’s; 02. Terre-Neuve-et-Labrador.

Île-du-Prince-Édouard

65. Charlottetown; 66. Île-du-Prince-Édouard.

Nouvelle-Écosse

04. Est de la Nouvelle-Écosse; 05. Ouest de la Nouvelle-Écosse; 06. Halifax.

Nouveau-Brunswick

07. Fredericton–Moncton–Saint John; 08. Madawaska–Charlotte; 09. Restigouche–Albert.

Québec

10. Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine; 11. Québec; 12. Trois-Rivières; 13. Centre-Sud du Québec; 14. Sherbrooke; 15. Montérégie; 16. Montréal; 17. Centre du Québec; 18. Nord-Ouest du Québec; 19. Bas-Saint-Laurent–Côte-Nord; 20. Hull; 21. Chicoutimi-Jonquière.

Ontario

22. Ottawa; 23. Est de l’Ontario; 24. Kingston; 25. Centre de l’Ontario; 26. Oshawa; 27. Toronto; 28. Hamilton; 29. St. Catharines; 30. London; 31. Niagara; 32. Windsor; 33. Kitchener; 34. Huron; 35. Centre-Sud de l’Ontario; 36. Sudbury; 37. Thunder Bay; 38. Nord de l’Ontario.

Manitoba

39. Winnipeg; 40. Sud du Manitoba; 41. Nord du Manitoba.

Saskatchewan

42. Regina; 43. Saskatoon; 44. Sud de la Saskatchewan; 45. Nord de la Saskatchewan.

Alberta

46. Calgary; 47. Edmonton; 48. Nord de l’Alberta; 49. Sud de l’Alberta.

Colombie-Britannique

50. Sud intérieur de la Colombie-Britannique; 51. Abbotsford; 52. Vancouver; 53. Victoria; 54. Sud côtier de la Colombie-Britannique; 55. Nord de la Colombie-Britannique.

Yukon

59. Whitehorse; 60. Yukon (excluant Whitehorse).

Territoires du Nord-Ouest

61. Yellowknife; 62. Territoires du Nord-Ouest (excluant Yellowknife).

Nunavut

63. Iqaluit; 64. Nunavut (excluant Iqaluit).

Signaler un problème sur cette page

Quelque chose ne fonctionne pas? L'information n'est plus à jour? Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?

S'il vous plaît contactez-nous et nous informer comment nous pouvons vous aider.

Avis de confidentialité

Date de modification :